Екатерина Митрофанова: «Пляжный футбол — это праздник»

В: Ты совсем недавно восстановилась после серьезного повреждения. Как проходит твоё возвращение к тренировочному процессу?


О: Вообще доктор рекомендовал постепенно включаться, но по ощущениям могу уже работать в полную. Но всё-таки небольшие отголоски остались, поэтому пока постепенно.


В: Страха нет никакого?


О: Нет, страха нет.


В: Это в целом в твоём характере - отсутствие боязни? То, что ты идешь в любые стыки и никогда не стесняешься борьбы? Это врожденное чувство или же приобретенное благодаря футболу?


О: Я занимаюсь спортом с раннего детства и никогда не боялась ни мяча, ни стыков, так что, наверное, это что-то врожденное.


В: Ты свой путь в футболе начала со школы «Локомотив». Как вообще этот вид спорта появился в твоей жизни?


О: До футбола я занималась акробатикой, про футбол женский вообще была не в курсе. Случайно узнала, что в нашей школе есть секция, это как раз была спортивная школа «Локомотив». Она просто базировалась в нашей школе. Меня позвала подружка, пошла за компанию и мне понравилось.



В: Акробатику считают универсальным видом спорта. Однако сразу ли всё начало получаться в футболе?


О: До сих пор помню свою первую тренировку в футболе: мы обводили фишки и в конце упражнения я брала мяч руками, а не вела его ногами, поэтому, можно сказать, что не всё получалось (улыбается).


В: В акробатике мяча нет, плюс это индивидуальный вид спорта, а футбол — командная игра. Поэтому твои предпочтения изменились?


О: Скорее всего (улыбается). В одиночном спорте мне было бы скучно.


В: У мужской команды сейчас регулярные занятия по акробатике включены в тренировочный процесс. Хотела бы вернуться на акробатическую дорожку уже со своей командой?


О: Да, было бы интересно позаниматься упражнениями с элементами акробатики, вспомнить детство.


В: После «Локомотива» была «Аврора» и вообще, если брать твой футбольный путь, то он начался не с «пляжки», а с футзала.

О: Да, все верно. Пошла по этому пути, а вот в пляжный футбол вообще случайно попала. Не думала, что когда-либо буду заниматься им всерьез. Я пробовала играть, когда мы были в «Авроре», в детской школе, но это было как дополнение. Однако судьба распорядилась так, что наши пути с пляжным футболом пересеклись вновь, когда мне позвонили и спросили, хочу ли я сыграть летом на чемпионате России. Я согласилась. Почему? Изначально я подумала, что это футбол большой, на траве, а когда мне сказали прийти на тренировку на песке, то я сильно удивилась и спросила почему? Ответ был простым: потому что это пляжный футбол. Так я попала в сборную Санкт-Петербурга (улыбается). А могло быть иначе: в 2016 году Иван Канаев говорил, что мне надо играть в пляжный футбол, а я его не послушала и продолжила свой путь в футзале. В итоге он был прав и я оказалась в пляжном футболе.


В: Если так подумать, то сейчас мы могли бы видеть Екатерину Митрофанову в составе «Звезды» под руководством Ивана Сергеевича?


О: Я играла даже за «Звезду u-21». На счет основной команды «Звезды» и играла бы я в ней сейчас… очень тяжело ответить на этот вопрос, но в какой-то период времени Иван Канаев звал пополнить их коллектив, но тогда я выбрала футзал.


В: Тогда давай вернемся к футзалу: когда ты очутилась в «Авроре», на тот момент лучшем клубе России, что ты почувствовала? Это был переход на другой уровень ответственности?


О: Когда я попала еще в детскую «Аврору», мне очень хотелось играть в Высшей лиге. Меня постепенно стали подпускать к тренировкам, потом все больше и больше. В первом своем матче я провела на паркете всего 30 секунд, но было очень волнительно, ведь это было еще и на выезде. Тогда тренеры меня похвалили, несмотря на то, что я сыграла так мало. Конечно была ответственность, страх даже какой-то, но когда на поле выходишь, все пропадает.



В: По факту, воспитала как игрока тебя именно «Аврора», ведь ты провела там немалый срок. Чем запомнилось тебе это время?


О: Да, в «Авроре» я провела достаточно много лет, там я переходила от детского футбола к взрослому, что говорит о немаленьком сроке. «Аврора» для меня - это школа футбола, это футбольный интеллект. Также, как и в «Кристалле», в «Авроре» я играла с партнерами мирового уровня, которые на сегодняшний день до сих пор подтверждают свой статус как на региональной, так и на мировой арене, что может говорить только о приятных воспоминаниях. Спасибо всему тренерскому штабу за их огромный вклад в меня, как в игрока.


В: Что скажешь про период в «МосПолитехе»?


О: «Мосполитех» - это что-то особенное для меня: новое, интересное, необычное. Также период раскрытия меня как игрока, потому что в «Авроре» я не могла в полной мере продемонстрировать все свои лучшие качества. Здесь я обрела свободу действий на поле, это благодаря тренеру Плешакову Александру Александровичу.



В: Почему приняла решение о переходе?


О: Перешла в «Мосполитех» в период, когда временно закрылась «Аврора». Многие девочки из команды ушли в «Кристалл» - в него я не попала. Но я очень рада, что мне доверили место в «Мосполитехе», с ними я побывала на международном турнире, где мы заняли первое место.


В: Какие качества, на твой взгляд, ты считаешь своими сильными?


О: Могу выделить из моих сильных качеств высокую скорость передвижения по площадке, неуступчивость. Остальные качества пусть выделяют тренеры, со стороны точно виднее.


В: Какой ты игрок?


О: Я сумасшедший игрок! (улыбается)


В: Что ты под этим подразумеваешь?


О: Что я человек из космоса, бесстрашный, безумный (улыбается)


В: Если перенестись в настоящее, то Екатерина Митрофанова – это какая футболистка: мини, большого футбола, футбола 7 на 7 или все-таки пляжница?


О: Футзал, естественно, остается в моем сердце, но сейчас все ориентиры на пляжный футбол. Это удовольствие, это красота, плюс когда ты играешь в команде с такими партнерами, то удовольствие приумножается.



В: Но если говорить о целях?


О: Хочется сосредоточиться на пляжном футболе и там повышать свой уровень. Для меня этот вид спорта сложнее. Многие говорят, что несложившийся игрок в футзале уходит в пляжный футбол, но я так не считаю. Пляжный футбол сложнее технически, акробатически.


В: Видимо твой опыт акробатки тут пришёлся весьма кстати?


О: Конечно (улыбается). Мне хочется осваивать этот вид спорта, он сложный, но я люблю преодолевать сложности.


В: Расскажи, с чем тебе пришлось столкнуться при адаптации в пляжном футболе?


О: В пляжном футболе, в первую очередь, надо дружить с ногами, нетехничному игроку здесь делать нечего. Не знаю как меня еще тут держат (смеется). Я столкнулась именно с этой проблемой, как технические элементы, не всё сразу получалось делать, поднимать мяч с песка для игрока с паркета, как будто что-то космическое.


В: Чем ещё кроме спорта увлекается Екатерина Митрофанова?


О: Я люблю вязать игрушки.


В: Так получается, что у девушек-футболисток это главное хобби: мы недавно беседовали с Кристиной Хавич, она тоже этим увлекается.


О: Кстати, именно Кристина Хавич помогла мне этим заинтересоваться. Мы играли вместе в «Мосполитехе», я видела как она это делала, сначала у нее просила, потом сама начала делать. Получается, что это она меня замотивировала.


В: Вернемся к пляжному футболу, все эксперты отмечают твой прогресс за короткое время, ты сама это ощущаешь?


О: Конечно прогресс есть, прежде всего за счет большого количества тренировок, технически очень прибавила. Что касается понимания игры, то когда ты постоянно находишься рядом с такими партнерами, то ты не можешь не прибавить, ты быстро все впитываешь и понимаешь.


В: Были ли у тебя мысли о том, что ты окажешься в лучшей команде страны по пляжному футболу и вместе с ними будешь завоевывать титулы?


О: Естественно, я не думала о том, что окажусь в такой команде, а тем более буду с ними радоваться завоеванным титулам. Очень приятно, что мне дали возможность играть в «Кристалле».


В: Ты уже становилась с этими партнерами чемпионкой России.


О: Это очень хорошо, но хотелось бы приносить команде большую пользу (улыбается).


В: Коллектив шикарный?


О: Не хочу никого обидеть, но в моей карьере это первый коллектив, где игроки относятся друг к другу максимально тепло. Конкуренция конечно есть, но здесь тебя не будут топить, для того чтобы занять место в составе. Тут тебе помогут, поддержат, подскажут, а дальше все зависит от тебя, как ты это воспримешь.


В: С кем общаешься лучше всего в команде?


О: Больше всего, конечно, общаюсь в команде с Ариной Жуковой - это мой друг, поддержка и опора, ну еще она вратарь, а вратари все сумасшедшие, как и я. А так, нет такого человека в команде, с которым бы я не разговаривала, все девчонки прекрасные.


В: В чем сила «Кристалла»?


О: Сила «Кристалла» в мастерстве, красоте футбола, внутренней атмосфере и, конечно, сила в наших руководителях и тренерском штабе - это профессионалы своего дела.


В: В Фотогалерее с матчей скопилось немалое количество фотографий вашего празднования с девочками, расскажи подробнее с чего все началось?


О: Вообще, это празднование изначально было Светы Ивановой, но потом мы стали с ней вдвоем так отмечать забитые мячи. Если забивала я с передачи Светы или наоборот. А потом подключили и остальных девчонок.


В: Какие цели ставишь перед собой?


О: Очень бы хотелось попасть в сборную России, но не просто попасть, а заслужить это право своей игрой. Я уже была в сборной по мини-футболу, но тогда мне было 17 лет, тогда радовалась красивой форме, экипировке, а сейчас хочется играть и показывать уровень.



В: У тебя сейчас есть выбор, то есть ты можешь пойти в любую разновидность футбола, что ты выберешь?


О: Я готова полностью сконцентрироваться на пляжном футболе, это осознанное решение и хочу встать на профессиональные рельсы именно на песке.