Близится старт третьего в истории женского Кубка России

С 5 по 9 марта в Архангельске на песке центра пляжных видов спорта «BORA BORA» пройдет Кубок России по пляжному футболу среди женских команд. В этом году в турнире примут участие восемь команд: «Кристалл», «Звезда», Сборная Санкт-Петербурга, СКМФ, СШ «Локомотив», , «КПРФ-Урицк» (все - г. Санкт-Петербург), а также московские «Строгино» и ЦСКА.

Нынешний розыгрыш станет всего третьим в истории. Первый же Кубок России состоялся в 2023 году и также прошел в Архангельске.

В дебютном розыгрыше соревнований также приняли участие восемь коллективов, пять из которых - представители Северной Столицы («Кристалл», «Звезда», Сборная Санкт-Петербурга, СШ «Локомотив», «КПРФ-Урицк»), два - Москвы («Строгино», «Адреналин»), а также Сборная Архангельской области, для которой данной опыт выступления на песке стал дебютным.

По итогам жеребьевки команды распределились на два квартета. В обеих группах сразу же наметились фавориты - «Звезда» в группе «А» и «Кристалл» в группе «Б» - в целом, неизменные лидеры различных всероссийских турниров последних лет. Групповую часть «оранжевые» и «пятиконечные» провели безупречно, набрав максимально возможное количество очков. Помимо этого, команда Виктора Андрусенко стала лучшей по разнице забитых и пропущенных (24 против 4), а на второй строчке расположилась «Звезда» (21 против 4).

Оставшиеся же путевки в полуфинал получили СШ «Локомотив», который в дополнительное время вырвал путевку в плей-офф у московского «Адреналина», а также Сборная Санкт-Петербурга, одолевшая в очном поединке с минимальным преимуществом другой московский клуб – «Строгино».

Несмотря на итоговый результат пары «Кристалл» - «Локомотив», полуфинальный матч сложился для подопечных Андрусенко не так уж гладко - Дарья Шантырь (ныне выступающая за «оранжевых») вывела свою команду вперед на второй минуте встречи, и только к концу первой трети Яне Крашенинниковой (на тот момент ещё Зубиловой) удалось счёт сравнять. После этого лёд тронулся, и уже начиная со второй трети «Кристалл» всё чаще и чаще угрожал воротам соперниц, и как итог - уверенная победа со счётом 8:3.

Во втором полуфинальном поединке «пятиконечные» хоть и сумели подобрать ключик к воротам “сборниц” уже на восьмой минуте встречи, но затем голы остановились вплоть до двадцать пятой минуте поединка. В свою очередь, в атакующих действиях Сборная Санкт-Петербурга в этом матче фактически замечена не была, и «Звезда» одержала скромную по счету, но уверенную по игре победу. 2:0.

По итогу «бронзового» матча, одержав довольно уверенную победу (5:2), Сборная Санкт-Петербурга стала обладателем первых медалей Кубка России.

В финале, в котором ожидаемо встретились команды Ивана Канаева и Виктора Андрусенко, Варвара Бычкова на шестой минуте матча вывела свою команду вперед, но уже к концу первой трети другая Бычкова, Алина, счёт сравняла. После непродолжительного отдыха «оранжевые» усилили свой напор ещё больше, и в дебюте второго отрезка «десятка» «Кристалла» вновь помогла своему коллективу завладеть преимуществом. Номинальные гостьи отличились ещё четырежды, в то время как «Звезда» сумела забить только один гол. Вишенкой на торте стал безупречно исполненный “сухой лист” с углового удара в исполнении Анастасии Горшковой.

«Кристалл» стал первым в истории обладателем Кубка России.

Индивидуальные награды также «забрали» представительницы «Кристалла». Лучшим бомбардиром с 10 забитыми мячами стала 

Варвара Бычкова, лучший вратарём была признана Виктория Силина, а MVP турнира - Дарья Шквара.


На следующий 2024 год турнир поменял свою локацию и переместился в Центр Пляжных Видов Спорта «Королёвский песок», находящийся в г. Королев.

Как и в предыдущем розыгрыше Кубка России, в турнире приняли участие восемь команд. Список участников практически не изменился, единственное нововведение - появление ещё одной петербургской команды СКМФ, а вот Сборную Архангельской области после домашнего Кубка 2023 года мы не увидели больше ни в одном всероссийском турнире.

В этом году группы выглядели следующим образом:

Группа «А»:

 «Кристалл», СКМФ, СШ «Локомотив», «Строгино»;

Группа «Б»:

 «Звезда», Сборная Санкт-Петербурга, «Адреналин», «КПРФ-Урицк».

Соблюдая уже устоявшиеся традиции, «Кристалл» и «Звезда» стали безоговорочными лидерами своих групп, причём интересный факт - в каждом из матчей группового этапа «оранжевые» забивали ровно по семь мячей. При этом за вторую путёвку в группе «А» развернулась самая настоящая бойня – три команды по итогу группового этапа набрали по 3 очка. Пришлось задействовать статистику индивидуальных встреч, по итогам которой вторым полуфиналистом стал СКМФ.

В группе «Б» право составить компанию в полуфинале «Звезде» вырвала на зубах Сборная Санкт-Петербурга, отстояв минимальное преимущество в решающем поединке с московским «Адреналином».

В полуфинале ни «оранжевые», ни «пятиконечные» не оставили своим визави ни единого шанса, одержав уверенные победы со счётом 5:1 и 6:1.

Медальные же матчи, в отличие от предыдущего розыгрыша получились невероятно напряженными как по содержанию игры, так и по счету.

«Бронзовый» матч и вовсе завершился вничью в игровое время, а в серии пенальти удача оказалась на стороне Сборной Санкт-Петербурга.

В финальном же матче «Звезда», в отличие от предыдущего розыгрыша призвавшая под свои знамена двух бразильских легионеров - Тайане и Барбару Колодетти, смогла ещё больше повысить градус борьбы, но поразить ворота Виктории Силиной удалось всего один раз, - в концовке отличилась Колодетти, в то время как «оранжевые» усилиями Адриэль Рочи и Анастасии Горшковой к этому моменту отличились дважды. В итоге 2:1, - и второй год подряд Кубок России достается «Кристаллу».

Лучшем же бомбардиром Кубка стала Дарья Шантырь (СШ Локомотив) - 8 голов, а лучшим вратарем и MVP турнира были признаны представительницы «Кристалла» Виктория Силина и Яна Крашенинникова (Зубилова) соответственно.

Следует отметить, что, хотя Кубок России и имеет весьма небольшую историю, но победитель и призеры этого турнира ещё ни разу не менялись.

Также нельзя не выделить увеличивающийся с каждым годом накал борьбы как на групповом этапе, так и в решающих матчах.


И Кубок 2025 года, который вновь пройдет в Архангельске, наверняка, продолжит эту приятную для нейтральных любителей женского бич-соккера тенденцию.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что если в 2023 году лишь в составе одной команды были легионеры («Кристалл»), то в 2024 году уже две команды воспользовались услугами бразильских футболисток («Кристалл» и «Звезда»), а в 2025 году к этим двум коллективам присоединился и СШ «Локомотив», призвавший под свои знамена голкипера и нападающего «селесао».

Поэтому, если говорить о претендентах на титул и медали, то в первую очередь, как и положено следует назвать «Кристалл» со «Звездой», а сразу за этими флагманами российского женского бич-соккера теперь явно следует команда Мираба Челебадзе, не только на словах, но и на деле (по крайней мере с точки зрения комплектования состава) продемонстрировавшая свои медальные (причем самой высокой пробы) амбиции. «Локомотив» на этот турнир привлек в свои ряды шесть футболисток финалиста последнего чемпионата России, что вкупе с бразильским десантом и собственно многолетними лидерами «железнодорожниц» позволило сформировать коллектив, выход которого в финал никого не удивит.

Следом за тройкой явных фаворитов следует выделить московский ЦСКА, состав которого практически полностью повторяет прошлогодний «Строгино», занявший пятое место в Чемпионате России. Причем уже тогда подопечные Сергея Белоусова вполне могли рассчитывать на медали, но в четвертьфинале судьба свела их со «Звездой».

Далее «по ранжиру» следует петербургское трио Сборная Санкт-Петербурга, СКМФ и КПРФ-Урицк. Хотя «сборницы» и являются постоянными призерами Кубка России, но прошлогодний Чемпионат России (седьмое место) и выступление на последних региональных соревнований приводят к мысли, что для попадания в медали коллективу Гавриила Гаврилова потребуется совершить подвиг, как и СКМФ с «КПРФ-Урицком».

Ну и главной загадкой нынешнего Кубка является «Строгино» Иветты Акуловой, в составе которого всего несколько человек когда-либо принимавших участие во всероссийских турнирах по пляжному футболу.

Материал портала beachsoccer.ru