Иван Островский: "Для меня это больше, чем просто клуб"

Иван Островский - это настоящий живой символ "Кристалла". Ваня пришёл в команду в 2011 году и вместе с ней прошёл путь от дерзких выскочек до десятикратных чемпионов страны. Этот сезон стал особенно важным для Ивана. И дело не только в историческом чемпионстве, но и в новой роли в коллективе, с которой, на наш скромный взгляд, он справляется безупречно. И пока до старта Кубка России еще остаётся время, то почему бы не поговорить по душам о том, как складывается этот сезон для команды и лично для Вани:



В: На финишной прямой твой 14 сезон в «Кристалле» и в пляжном футболе. Есть осознание, что столько лет получается оставаться на уровне и приносить результат команде, как за пределами поля, так и на песке.

О: На данный момент глобально не задумывался над этим, пока идет сезон. 5-6 лет назад я давал интервью, где сказал о том, что останусь в «Кристалле», пока буду нужен здесь в любой должности. С того момента ничего не изменилось, каждый сезон для меня лично всегда как заключительный. Ценю каждый момент, особенно сейчас, когда над нашей эмблемой загорелась
вторая звезда, значит все это уже не зря.


В: За столько лет ты стал настоящей легендой «оранжевых». Сам себя ощущаешь звездой?

О: Честно - нет. Это слово стало частенько употребляться в отношении меня в публикациях, но никогда в голове не возникала мысль «о да, это я». Отношусь к нему с улыбкой. В целом, за всю свою карьеру в клубе не относил себя к рангу «звезды». Просто занимался любимым делом и продолжаю заниматься.


В: Такими цифрами может похвастаться не каждый.

О: Цифры внушительные, спорить я с этим не буду, но тем интереснее их увеличивать (улыбается)


В: Ты и Датинья - два игрока из нынешнего состава, которые стояли у истоков самого первого чемпионства команды. Как свое 10-е чемпионство праздновали?

О: Отпраздновали его хорошо: собрались после финала в ресторане, поздравили друг друга, вспоминали моменты игр и всего Суперфинала в целом. Сильного торжества не предвещалось, потому что сезон еще не окончен, но посидели тепло и по-семейному. Такие моменты хочется ставить на паузу, чтобы время остановилось. 


В: Охарактеризуй путь до второй звезды 5-ю словами.

О: Пятью точно не получится. Он был тернист и непрост, но каждый из них был запоминающимся! Огромная благодарность команде и игрокам, которые находятся рядом со мной. Во все тяжелые и непростые времена мы собираемся в единое целое и доказываем, что способны на многое. Парни большие молодцы. Также нельзя не отметить весь тренерский и руководящий состав, и нашего доктора, бойца ММА, Бека (смеется). Вадима Новгородцева я хочу выделить отдельно, для него вторая звезда стоит не меньше моего, спасибо ему огромное! Прочитав эти слова, уверен, он поймёт, что я имею в виду.



В: Можно смело сказать, что с «Кристаллом» ты прошел действительно всё. Что дальше?

О: Нет предела совершенству! А что будет дальше - посмотрим, загадывать такие вещи не хочется. Для меня это больше, чем просто клуб. Я отдал ему практически больше половины своей жизни, поэтому при слове «Кристалл» внутри появляются только тёплые чувства. 


В: Многие уже отмечали, да и игроки сами говорили, что у команды был очень непростой путь в чемпионате. Что можешь сказать о команде по ходу этого сезона?

О: Могу сказать, что хоть путь и был тяжелым по многим факторам, но команда все доказала в Суперфинале своей игрой, отношением к делу и объединением в единый убойный механизм, где не было равнодушных. Все трудные и сложные моменты, считаю, лишь закалили нас и сделали еще сильнее.


В: Начинали сезон не «по-чемпионски», но была уверенность, что всё сложится наилучшим образом? Или же немного бил нервячок?

О: Начали не очень уверенно,  соглашусь, но опять же - на это были объективные причины. Половина команды на тот момент прилично отравилась, и было понятно, что картина не совсем объективна в плане игры и результатов. Парни делали, что могли в тот момент и выжимали из себя все оставшиеся  силы. Поэтому как такого нервяка не было, хотелось лишь поскорее собраться всем основным и тренерским составом и начать работу вместе.


В: По прошествую чемпионата России сможешь назвать главные факторы успеха нынешнего «Кристалла»?

О: Главные факторы успеха: огромные опыт футболистов, дух чемпионства, умение сплотится в нужный момент и большой опыт в решающих играх за золото. И просто «Кристалл» - это семья! 


В: Наиболее стабильно показал себя Ремизов?

О: Егор проводит прекрасный сезон, статистика это подтверждает. Лично я не очень люблю в командных видах спорта выделять кого-то отдельно, все красавцы и большие молодцы! 


В: Ты видел весь путь Егора Ремизова от юнца до лидера основы. Его потенциал был виден еще тогда?

О: Он начинал в команде, где были собраны, по сути, одни чемпионы мира, и думаю, что каждый из тех игроков, своим опытом помог ему вырасти в большого игрока. Так же как и Александр Елизаров, Энджело Ширинци дали ему шанс проявить себя в команде. Егор прекрасно им воспользовался, по сей день продолжает радовать своей игрой болельщиков «Кристалла» и меня лично. От себя могу лишь сказать, что бросалось в глаза, как быстро он обращается с мячом, еще тогда было понятно, что у него большое здесь будущее. Желаю ему не останавливаться, он может еще больше, поверьте мне. 


В: В этом сезоне ты попробовал себя в новой роли, встав на тренерский мостик основной команды, подменяя на посту Энджело Ширинци. Как ощущения?

О: Ощущения были необычные. С бровки, скажем так, футбол видится чуть иначе и, безусловно,  это был отличный опыт в перспективе. Ты сам должен принимать решения внести корректировки, если видишь, что игра идет не по плану, ведь никто другой за тебя этого не сделает. Я сделал большие выводы по тем играм и теперь есть понимание, как надо себя вести дальше. Энджело в этом плане чуть проще, он не понимает, что говорят русские игроки (смеётся).


В: Успел понять, какой ты тренер?

О: Я думаю, что для ответа на этот вопрос нужно чуть больше времени, а сейчас пусть на него отвечают ребята, которые работают под моим руководством.



В: Что стало самым большим уроком или выводом?

О: Большим уроком и выводом стало то, что никогда не надо недооценивать в голове соперника, против которого играешь. Мелочей нет. Игра с «Анапой» очень больно далась мне в Москве. Я ночь не спал после нее, но тем быстрее был получен неоценимый опыт для себя лично. 


В: Тебе чей футбол (тренерский стиль) ближе?

О: Пока сложно судить об этом. Для меня лично футбол должен быть вариативным, чем гибче команда, тем сложнее сопернику. Сейчас приятно наблюдать за тренерами из большого футбола: Фликом, Компани, Гвардиолой. 


В: На сегодняшний день команда из регионов может выиграть чемпионат России или Суперлига окончательно превратилась в гонку Москвы и Питера?

О: На сегодняшний день не стал делать бы разделение только в сторону Москвы и Санкт Петербурга. Те же "Краснодар-ЮМР" и "Саратов" всегда дают бой. Выход "Анапы" в Суперфинал тоже не случайность. 


В: За годы, что ты в пляжке, уровень больше вырос или упал?

О: На мой взгляд сильных команд стало больше, у каждого есть свой почерк и свои тренерские мысли. Уровень не упал, это 100%.


В: Сезон всероссийских соревнований близится к своему завершению, ты вместе с командой закроешь его на южном песке Анапы. Силы восстановить успели?

О: Мы немного передохнули перед Суперфиналом и перезарядили батарейки, сил на кубок должно хватить. Плюс эмоции сейчас после победы исключительно положительные.


В: Настроение боевое? 

О: Другого настроения у этой команды просто не бывает! Это не игроки - это войны. Особенно Остап, наш главный вожак! (смеется)



В: Помимо основной команды, на турнире примут участие и игроки нашей молодежки, а также Роман Гурджиян и Ярослав Прудников, которые вместе с другими отправятся на берега Черноморского побережья в составе «Сборной Санкт-Петербурга».

О: Скрывать не буду, за игрой всех молодых футболистов из системы клуба я буду пристально следить. 


В: «Кристалл» вступит в игру со второго этапа, соперников по групповому этапу узнаем только после жеребьевки 21 сентября. Какие команды хотел бы видеть в группе?

О: Приоритетов нет, хотелось бы сыграть, наверное, с теми, с кем не играли еще в этом году. А так, чтобы выигрывать кубок, нужно выигрывать все игры - это очевидные вещи. 


В: Ожидания какие-то есть перед стартом выступления на Кубке?

О: Ожидания одни: хочется хорошую погоду, много болельщиков и прекрасный пляжный футбол в исполнении «Кристалла».