Всем по заслугам

Прошедший Суперфинал Евролиги отразил все тенденции перенасыщенного сезона – пройти его без спадов невозможно, и побеждать в отдельно взятом турнире будет тот, кто ставит его в приоритет.


Домашний Суперфинал команде хозяев был важен больше, чем всем остальным. Пожалуй, кроме них максимально серьезно к Евролиге подошли голодные до побед белорусы да случайные гости из Турции, обычно пролетающие мимо любых крупных соревнований. Все остальные явно приехали на турнир, держа в голове более важные старты.

Нашей команде просто не хватило топлива. На морально-волевых россияне вытащили матч с Испанией, догнали, но не зацепили белорусов. И даже передышка со Швейцарией не восполнила отсутствие сил в финальном поединке с окрыленными португальцами. Им на переполненном стадионе в Фигейра-да-Фош эта победа была нужнее. Кстати, португальцы, с трудом отобравшиеся на Мундиаль, выиграли уже два турнира в этом сезоне – Европейские игры и Евролигу. А вот сборная России пока только два евроотбора – к Всемирным Пляжным Играм и к Чемпионату Миру. Это к слову о расстановке приоритетов.



Игроки и «Кристалла», и «Спартака» были явно измотаны российский клубным Суперфиналом. Из наших с юношеским задором по полю и впереди, и сзади успевал только Артур Папоротный. Остальные напоминали самих себя лишь отрезками. Но авторитет у Максима Чужкова настолько велик, что проведший далеко не свой лучший турнир голкипер завоевал звание лучшего вратаря Евролиги.



Болельщики «Кристалла» внимательно следили и еще за двумя «оранжево-черными» персонами. Игорь Бриштель явно продолжает набирать и смотрится все лучше и лучше. Сборная Беларуси была как никогда близка к финалу, но пока опыта в таких турнирных «мясорубках» братьям-славянам явно не хватает. Ну, и напоследок об Анжело Ширинци. В сложной ситуации нехватки игроков наставник «Кристалла» и сборной Швейцарии снова надел игровую футболку своей сборной. И не просто закрыл позицию и отбыл номер, а забил два прекрасных гола, да и вообще подтвердил известную поговорку «старый конь борозды не испортит».