Артур Папоротный: это был сумасшедший сезон!

Итоги Чемпионата Мира, в котором сборная России завоевала бронзовые медали, в интервью клубной пресс-службе подвел Артур Папоротный. 


- Медали Чемпионата Мира – это успех, если учесть, что прошлый ЧМ Россия вообще пропустила? А то многие болельщики вспомнили два титула и не считают бронзу большим достижением. 

- Конечно, это успех. У нас было шесть дебютантов Чемпионата Мира. Мы знаем, что многие сравнивают с прошлыми выступлениями сборной, и это нормально. Но Чемпионат Мира - это самый престижный турнир в пляжном футболе, и выиграть его медали - это здорово. 

- Сборная России в каждом из матчей уступала в счёте. С чем это связано? Получается, что настоящую сборную мы начинали наблюдать только в ситуациях, когда вас прижимали к стенке. А к матчу с Бразилией так ещё и две дисквалификации случились. 

- Сложно сказать, почему так получалось. Хорошо, что мы не опускали руки, а дальше играли и побеждали. Дисквалификации (смеется) тоже есть вопросы по карточкам, но наше дело играть, а не обсуждать работу, пусть иногда и не понятную, судей. 

- Поединок с Бразилией вы смотрели с трибуны. О чем говорили с Макаровым во время матча? Трудно ли было смотреть со стороны? Какие чувства были при счете 1:3? Когда поверили, что парни смогут перевернуть ход игры? 

- Во время матча были погружены в игру полностью, болели, переживали. При 1:3, когда пропустили необязательный гол, казалось, что будет тяжело, но была какая-то уверенность, что зацепимся сегодня. Конечно, где-то нам повезло, но везёт, как говорится, сильнейшим. При 3:3 Бразилия имела моменты и не забила, тогда и показалось, что если сейчас забьем и выйдем вперёд, то им будет тяжело психологически. Они вели 3:1, могли всё решать, а тут уже 3:4. Смотреть было очень трудно, мыслями был на поле, бегал и прыгал вместе с ребятами.


  - За счёт чего Россия так часто переигрывает Бразилию? Как вы думаете, если бы Бразилия прошла россиян, они бы выиграли ЧМ? 

- На Бразилию всегда сумасшедший настрой. Думаю, если бы они прошли нас, у них было бы больше шансов на победу. 

- Сравните эту бронзу с бронзой 2015? Там тоже в четвёрке были португальцы, итальянцы и мы. Не кажется, ли что португальцам просто везёт, что именно Россия убирает Бразилию с их пути. Ведь тогда была похожая ситуация. 

- Эти две бронзы где-то схожи. Обидно, что выбив два раза бразильцев, мы не смогли выиграть звание Чемпионов мира. А разговоры про облегчение задачи для португальцев, это не про ЧМ, они Японии могли в полуфинале проиграть.  


- Шутили ли в сборной по поводу того, что из-за судейских решений вы пропустили две игры? 

 - Стандартные подколки, конечно, были (улыбается), что без меня и Макарова было попроще (смеется).  


- Что случилось в матче с Италией? После тяжелого четвертьфинала и победы над действующими на тот момент чемпионами Мира многие болельщики посчитали, что победа в турнире в кармане. Насколько вмешалась погода? Казалось, что наоборот – она должна помочь нам – людям из мест с более дождливой погодой? 

- Наверное, эмоционально полностью не восстановились после бразильцев, погода была очень сложная, мяч сдувало, он был скользкий, думаю, это было на руку итальянцам, которые играли в простой футбол: кинь вперёд на столба, он упадёт, судья свистнет. 


- После поражения в полуфинале всегда тяжело собраться. О чем говорили в команде, что делали, чтобы отвлечься от плохих мыслей? Японцам было проще, они еще не брали медали ЧМ, для них это был особенный матч. Говорили ли об этом в сборной? 

- Перед игрой за бронзу настраивались только на победу, это же бронза Чемпионата Мира! Поддерживали друг друга, тренерский штаб говорил нам о том, что это очень важный матч, в котором надо отдать все оставшиеся силы и выиграть эти медали. 

- Победа над Бразилией случилась в ваш день рождения? Кто лучше всех поздравил? 

- Главное поздравление было от жены и дочки, они были далеко в России, но поддерживали меня, поздравляли и говорили, что всё будет хорошо. А дочка нарисовала мне рисунок, очень красивый. Это всё настраивало на хороший день. 

- Отбор к Чемпионату Мира сборная России прошла идеально. Почему не удалось быть такими же свежими и бегущими на ЧМ? 

- На отборе мы были на пике формы. В конце сезона, наверное, сказалась его насыщенность и где-то не хватило сил. 

- Кого вы открыли для себя на этом турнире? Кто удивил из игроков и команд, а кто – разочаровал? 

- Сборная Таити разочаровала, было ощущение, что они приехали позагорать.  Наш Федор Земсков сыграл очень хорошо. 

- Как вам Парагвай? Чего интересного отметили для себя в их культуре, поведении? 

- В Парагвае очень вкусное мясо. А еще все парагвайцы любят чай мате и терере. 

- Хотелось бы еще раз сыграть какой-нибудь турнир в этой стране? 

- Дня на три можно приехать (смеется). 


- Как вам сезон, в целом? Что получилось, а что нет – именно у вас? Какие турниры с клубом и сборной можете занести в актив, а какие, по-вашему, не удались? 

- Это был сумасшедший сезон. На Euro Winners Cup не удалось сыграть из-за травмы, а так, наверное, можно занести его себе в актив. Конечно, не всё получилось, значит, надо прибавлять и стремиться к новым победам. 

- Этот сезон стал самым насыщенным за все годы проведения соревнований по пляжному футболу. Чувствуете ли усталость? Или наоборот понравилась такая загрузка? 

- Конечно, и физическая, и моральная усталость накопилась. Но это был хороший опыт в сложных условиях. 

- Что в ближайших планах? И когда приступите к тренировкам в клубе? 

- В отпуск уже ездил с семьёй. Так что сейчас отдых и подготовка к Новому году. По тренировкам будет ясно позже.