Э. Ширинци: "Наслаждаюсь каждым матчем"

Главный тренер "Кристалла" и сборной Швейцарии в интервью клубной пресс-службе подвел итоги насыщенного сезона, рассказал о том, чего ему не хватает для завоевания звания лучшего тренера мира, а также назвал одно правило, которое бы он изменил в пляжном футболе.

 

- Энджело, начнем с весны. Что не получилось на европейской арене? Если год назад был очень сложный график, то что помешало сейчас? 

- Это было начало сезона, и наши игроки только собрались в полном составе после годичной паузы. Даже если мы обладаем футболистами экстра-класса, команда все равно должна найти себя. Вторая проблема заключалась в том, что мы, к сожалению, снова проиграли в серии пенальти. Пожалуйста, запомните, мы никогда не проигрывали на Euro Winners Cup в основное время. 


- Повлияло ли это неудачное выступление в Европе на то, что потом команда катком прошлась по соперникам на российской арене? 

- Возможно, да. Команда была готова доказать свое превосходство. 


- «Кристалл» и ранее делал дубль – побеждал и в Чемпионате, и в Кубке. Но в этом году это было сделано очень уверенно. В чем причина такого мощного выступления? 

- У нас отличная атмосфера в команде! Все игроки «Кристалла» хотели двигаться только в одном направлении – к победе в Чемпионате России и, конечно же, Кубке! 




- В этом году у игроков национальных сборных было очень много матчей, Чемпионат России прерывался почти на два месяца. Как готовить команду, когда все находятся в разных местах? 

- Это было действительно сложно. Но у всех команд были одинаковые проблемы. 


- Кто из игроков «Кристалла» в этом году проявил себя особенно ярко? 

- Я не хочу выделять кого-то одного. Вся команда играла замечательно. И, конечно же, все выдающиеся игроки в течение года радовали отличными индивидуальными действиями. Я помню гол Краша в Самаре прямым ударом с углового, когда дул сильный ветер. Через день после этого мы все попробовали на тренировке повторить этот удар… 


- Что скажете про выступление Ремизова и Беседина? 

- У них обоих светлое будущее, если они готовы каждый день усердно тренироваться. 


- Максим Чужков был признан лучшим голкипером 2019 года. Как вы отнеслись к этой новости, когда узнали? В этом году на лучшего игрока мира номинировался также Родриго от сборной Бразилии и «Кристалла». Но приз не получил. 

- Макс однозначно заслуживает этот трофей. По моему мнению, и Родриго тоже мог быть первым. Хотя и Джордан провел просто выдающийся сезон. 




- Иван Островский, Владислав Жариков редко вызываются в сборную. Как думаете, почему? Сможет ли дорасти до сборной России Дмитрий Карташов? 

- У всех этих игроков большой потенциал. Но это выбор Михаила Лихачева. Он один из лучших тренеров в мире. Он знает, что делает. 


- Будут ли новые имена в «Кристалле»? Нужно ли команде вообще усиление? 

- Конечно, нам нужна «свежая кровь». Василич (Владимир Васильевич Гаврилов – прим. ред.) уже думает со мной о вариантах. Он вообще никогда не спит (улыбается). 


- Ваш прежний ассистент, Александр Елизаров, теперь в другом клубе. Интересно ли вам будет играть против «Локо», ведь их тренер многое знает про «Кристалл»? 

- Это будет дерби еще более крутого уровня. Я желаю Александру всего наилучшего с «Локо». 


- Оцените выступление своих подопечных в составе России и Бразилии на Чемпионате Мира, все-таки это главный турнир года. И дайте оценку выступлению сборной Швейцарии на Мундиале? 

- Россия преподнесла большой сюрприз, выиграв у Бразилии. Швейцария же проиграла в последнюю секунду Италии. К сожалению, обе наши команды не смогли выиграть Чемпионат Мира. Я очень разочарован. Но это футбол. 




- Этот сезон побил все рекорды по количеству игр европейских сборных. Какой отрезок для вас, как для тренера «Кристалла» и сборной Швейцарии был в этом году самым тяжелым? 

- Да, не было самых тяжелых моментов. Я люблю свою работу в пляжном футболе, и я наслаждаюсь каждым матчем в исполнении моих команд. 


- За два года вы выиграли два Чемпионата и два Кубка России. Вы – тренер, который два года подряд забирает все в клубном национальном Чемпионате, которые многие считают сильнейшим в мире. Что вы чувствуете? Собираетесь ли стать самым титулованным клубным тренером в России? Или это не так важно для вас, как просто сам факт победы в турнире? Насколько вы внимательны к своим личным достижениям? 

- Конечно, это непередаваемые эмоции, когда команда выигрывает турниры. И, конечно же, как тренер, я всегда хочу побеждать и стараюсь подготовить команду, как можно лучше. Но предыдущие победы не дают гарантии выигрыша. Поэтому я буду продолжать делать все возможное и надеяться на победу и в будущих турнирах. Это важнее остального. 


- Вы уже попадали в топ-3 лучших тренера мира? Что нужно сделать, чтобы стать лучшим? Такое ощущение, что BSWW не сильно смотрит на клубные успехи? 

- Я думаю, победа в Чемпионате Мира поможет. 


- На саммите в Дубае шло обсуждение изменений в правила игры. Какие из них вы бы поменяли? Что добавили, а что убрали бы? 

- Я бы приблизил правила пляжного футбола в некоторых моментах к привычным футбольным правилам. Например, после фола у всех на поле должна быть возможность пробить штрафной, а не только у того, на ком сфолили. 



- Учитывая, сложный и насыщенный календарь, было ли время отдохнуть и перевести дух? Вы куда-то ездили с семьей? 

- После Чемпионата Мира я поехал со своей семьей в Бразилию на одну неделю. А сейчас я катаюсь на лыжах в прекрасных швейцарских горах. 


- Что в этом году впечатлило вас больше всего в тех городах и странах, где вы побывали? 

- Я всегда наслаждаюсь едой и ресторанами в России. 


- Чем больше всего вам запомнится этот год? 

- Прекрасный год с множеством замечательных моментов. Даже на тренировках у нас было много всего, что можно вспомнить. Например, игра через стол «один на один» против игроков. 


- Что вы можете пожелать в Новом году болельщикам «Кристалла»? 

- Пожелаю огромного здоровья и удачи! И спасибо за потрясающую поддержку!