Ю.Крашенинников: "Я верю, что «Кристалл» победит на Мундиалито"

12 февраля в Москве стартует клубный чемпионат мира 2020. Основной турнир, к сожалению, пройдет без участия действующего чемпиона России и обладателя кубка страны. Но в турнире детских команд всё же будут представлены цвета петербургской команды - подопечные Игоря Челебадзе, ставшие в минувшие выходные победителями Кубка Двух Столиц Junior, отправятся в столицу под флагом «Кристалла». 

На днях участие в тренировке «Кристалла U-10» приняли игроки основной команды "оранжево-черных": Кирилл Романов, Алексей Ильинский, Владислав Жариков и Юрий Крашенинников. А до этого Юрий, совместно с Геннадием Москвиным, провёл предыгровую тренировку юниоров U-17, которым уже сегодня предстоит сыграть второй матч зимне-весеннего чемпионата Санкт-Петербурга.




По окончанию всех тренировочных занятий Юрий Юрьевич поделился своим впечатлением о молодой гвардии "кристаловцев":


- Юрий, Вы дебютировали в роли наставника команды U-17. Какие ощущения?


- Я бы назвал это просмотром, а не полноценной тренерской ролью. Пока присматриваюсь. Буду на игре "молодежки" и уже конкретней включусь в работу. Буду смотреть - кто, что может.


- Всё же, если в прошлом году в Вашем исполнении это был именно мастер-класс, то на этот раз Вы гораздо глубже погрузились в тренировочный процесс. Уже официально в тренерском штабе. Не готовится ли потихонечку Юрий Крашенинников к завершению карьеры?

- Ни в коем случае. Это просто получение определенного опыта. Тем более, есть возможность перенимать опыт у такого специалиста как Геннадий Александрович. Чему-то учиться. Это очень полезно. Да и вообще я пляжный футбол люблю, поэтому тоже езжу. Это интересно, тем более, если время позволяет. Конечно тренировка с группой в двадцать человек – это тяжеловато. Надеюсь, в дальнейшем будет поменьше или мы будем собирать группы человек по десять. 


- Как в целом Вам ребята? Нашли себе замену?

- Я всегда в это верю и надеюсь, что будут появляться новые молодые звёзды пляжного футбола. Для этого подобные проекты и создаются. Даже если один из них доберется до уровня национальной сборной - это будет замечательно.


- Если говорить о самом младшем из семейства «Кристалла», какие впечатления они оставили?

- Хочу их поздравить с победой в Кубке Двух Столиц. Молодцы! Тем более, что у них в соперниках был и московский «Спартак», который тренируется по три раза в неделю,а может и больше. А наши, я так понимаю, вообще тренируются на песке от случая к случаю. Но уже сейчас видно, что у них многое получается. Удары у них есть, и пас, и прием. Сравнивать мне особо не с кем, но техника у них есть, а главное – есть голова. Видно, что тренер дает им именно то, что необходимо.


- Значит перспективы этой команды на Mundialito de Clubes Kids вы оцениваете как радужные?

- Я верю, что «Кристалл» победит на Мундиалито, и это будет главной новостью (смеется). Конечно, все шансы у них есть. Тем более в таком возрасте. Главное, чтобы ребята поверили в себя. Всё должно быть хорошо. Тем более, что «Спартак» они уже побеждали. Пускай москвичи волнуются и переживают за выступление на домашней арене. Мой любимый «Спартак» … (грустно улыбается).


- Если говорить о взрослом Мундиалито, то из «Кристалла» в нем принимают участие только легионеры и явно получивший протекцию от главного тренера Егор Ремизов. В этой связи осталась какая-то обида на то, что «Кристалл» вновь не пригласили на данный турнир?

- Но это же решение руководства. Почти у каждого игрока «Кристалла» были предложения, особенно у игроков сборной. Я считаю абсолютно верным решение полностью отказаться от участия в турнире в ситуации, когда нашу команду не зовут, а все игроки нарасхват. При такой постановке вопроса играть на Мундиалито - неправильно. Мы должны играть своей командой. И если где-то пишут, что в Москве будут выступать две лучшие команды России: «Спартак» и «Локомотив», то  это, как минимум, неуважительно по отношению к «Кристаллу». А по поводу Ремизова – почему нет? Понятно, что в сезоне у него будет мало игрового времени. И поэтому раз такой шанс выпал, то им нужно воспользоваться. Надеюсь, что он съездит не впустую и будет играть. По моему мнению, он не хуже тех же Родриго с Маурисиньо. Так что успехов ему. С бразильцами вообще ситуация особая. У них контракты позже начинаются, было лишь ограничение, что они не должны играть за российские команды. Главное, чтобы обошлось без травм. Сезон-то совсем скоро стартует. 


- Сами будете за кого-то болеть на Мундиалито?

За «Кристалл» естественно!


Источник: http://www.beachsoccer.ru/