Д. Карташов: "Я всем сердцем полюбил «пляжку» и «Кристалл»"

Сегодняшний именинник рассказал в интервью клубной пресс-службе о своих первых шагах в футболе, примерах для подражания и своей заветной мечте.


– Расскажи пожалуйста, как начинался твой спортивный путь? Какое твоё самое яркое детское воспоминание, связанное с футболом?

– Тяга к футболу у меня была с самого детства. В 5 или 6 лет родители привели меня в СДЮШОР "Зенит" и, как говорится,всё закрутилось. Ну а самое яркое событие тех юных лет - это бронза на чемпионате России за сборную Северо-Запада.


– Как уроженец Санкт-Петербурга ты наверняка мечтал оказать в рядах основной команды "Зенита". Как же в итоге ты оказался в "Ростове"? Расскажи о своём периоде в большом футболе!

– История проста: после турнира Гранаткина меня пригласили в "Ростов", приехал на сборы и подписал контракт. Пусть продлился мой этап в большом футболе и не долго, но воспоминания у меня остались только хорошие. Очень крутое время: выезды, тренировки, база! В матчах пересекался несколько раз на поле с Александром Головиным. Даже пару раз "отвозил" его (смеется). С несколькими ребятами до сих пор хорошо общаемся.



– Ты в пляжном футболе с 2015 года. Расскажи, как так получилось, что тебе пришлось перепрофилироваться? Насколько тяжело тебе давался переход в "пляжку"?

– Не было интересных вариантов в "большом" и мне предложили попробовать свои силы в "пляжке". Связали с Александром Елизаровым и я начал тренироваться. Переход давался нелегко, так ка здесь надо играть по другому. Меня всю жизнь учили опускать мяч вниз и, соответственно, играть низом. Поэтому поначалу было тяжеловато перебороть старые привычки и не всё сразу получалось. Со временем я адаптировался, но мне ещё есть куда расти. Скажу честно: у меня до сих пор есть небольшая тоска по большому футболу, но за прошедшие годы я всем сердцем полюбил "пляжку" и "Кристалл". Смотрю только вперёд и думаю о новых победах.


– Какой из завоеванных трофеев в твоей карьере наиболее ценен для тебя и почему?

– Я бы не стал выделять какой-то отдельный. Все трофеи, завоеванные с "Кристаллом" для меня одинаково важны и я надеюсь, что в будущем их станет ещё больше.


– Расскажи о своих примерах для подражания? На кого ты ориентируешься как в спорте, так и в повседневной жизни?

– В пляжном футболе много примеров для подражания и с каждым из них я тренируюсь и играю в "Кристалле". Так что мне повезло (улыбается). А в повседневной жизни - это моя семья, моя девушка и близкие мне люди. Они всегда поддерживают меня, помогают советом, придают дополнительных сил и мотивацию. А, ну и конечно моя собака (смеётся).




– Если у Дмитрия Карташова заветная мечта? Если да, то какая? 

– Мечта?  Я бы скорее назвал это заветной целью. Моя цель - это купить маме квартиру. И надеюсь, что ближайшем будущем смогу её осуществить.


– Если бы не было футбола, то кем бы ты стал?

– Сложно сказать, потому что кроме футбола я ничем не увлекался. Хотя если бы в детстве у меня был бы такой же хороший ПК (персональный компьютер) как сейчас, то может быть я стал бы киберспортсеном (смеётся).