Р. Гурджиян: "Выбрав пляжку - принял правильное решение"

Впервые Роман Гурджиян привлек к себе внимание санкт-петербургской пляжно-футбольной общественности весной 2020 года, аккурат перед пандемией. Тогда он наколотил 15 мячей за 5 игр в составе «Кристалла U-17» и стал лучшим бомбардиром городского Первенства. На этом все могло бы и закончиться – не многие из того состава до сих пор фигурируют в заявках каких-либо клубов. Однако Роман был настроен решительно: пляжный футбол запал ему в душу и стал приоритетным видом спорта. А спустя три года Геннадий Тумилович называет игрока явным претендентом на место в составе основной команды «Кристалла» на Чемпионате России.


Что именно привлекло Рому в песочном покрытии и как ему удалось за несколько лет собрать так много положительных отзывов о своем голеадорском таланте? Разбираемся в диалоге с футболистом!



В: С того момента, как в 2020 году у «Кристалла» появилась молодежная команда, ты пропал из протоколов официальных матчей в большом футболе. Сейчас в приоритете пляжный футбол?


О: Да, уже два с половиной года в приоритете только пляжный футбол и мне это действительно нравится. В 2020 передо мной встал выбор между пляжным и большим футболом, и сейчас понимаю, что принял правильное решение - продолжить свою футбольную карьеру именно здесь.


В: Расскажи, как вообще познакомился с этим видом спорта?


О: Узнал о пляжном футболе, когда ФК «Коломяги» заявились на чемпионат города. Изначально это была, так скажем, забава, но после втянуло в этот вид спорта, и пошло – поехало.



В: Почему не стал искать продолжения карьеры в большом?


О: Варианты продолжения карьеры в большом футболе были, много куда звали, но больше хотелось заявить о себе именно в пляжке.


В: Три плюса пляжки, в чем она круче большого?


О: Пляжный футбол более динамичный: маленькое поле, а значит рядом всегда будет соперник, много работы с мячом и движения без мяча. А какие голы забиваются - просто фантастика. Большой накал страстей, нельзя расслабиться даже на секунду, потому что любой отскок мяча может решить исход матча за мгновение.


В: Тебе потребовалось примерно два года, чтобы заиграть за основу «Кристалла». Каким был этот путь, сколько ты тренировался и на что делал упор?


О: Скажу сразу - путь был не простой. Я начинал играть за вторую команду «Кристалла», и только иногда меня подключали тренироваться с основной командой. Но в один прекрасный день мне сказали, что я буду выступать за «Кристалл» на Интеркапе. Как-то проявить себя там не получилось, потому что я не сыграл ни минуты, отметился только победным забитым пенальти в ворота сборной России. Эмоции на тот момент не передать словами.





После этого появилась сборная Санкт-Петербурга, в которую я ушел в аренду на период Первенства России (2021 год – прим. ред.). После этого чемпионата стал больше тренироваться с основной командой, но всё равно в большей степени находился в составе сборной Санкт-Петербурга. Второй свой чемпионат России (2022 год – прим. ред.) также провел в рядах сборной Санкт-Петербурга. И только после него я стал постоянно тренироваться с основой и непосредственно выступать за «Кристалл».


Тренировался, как и все, каждый день за исключением выходных, к тому же были самостоятельные тренировки. Было проделано не мало работы с моей стороны, чтобы попасть в состав «Кристалла». Основной упор делался на работу с мячом, потому что в пляжном футболе очень важна техника.


В: В чем разница коллективов, дубля и основы «Кристалла», что поменялось в тренировочном процессе?


О: Тренировки стали более интенсивными, стало больше работы с мячом, а также появилась постоянная отработка каких-либо комбинаций.


В: На примере какого пляжника, играющего или закончившего карьеру, ты преимущественно учишься?


О: Могу отметить двух людей. Кирилла Романова, капитана «Кристалла» - перенимаю не только какие-то игровые моменты, но и дисциплину: он настоящий профессионал своего дела. Также очень нравится игра Родриго, всегда следил за его карьерой.




В: Быстро ли ты привык к тренерскому методу Геннадия Тумиловича?


О: Да, разве что в начале моего пути в «Кристалле» нужна была адаптация, чтобы как минимум привыкнуть к голосу Геннадия Тумиловича, а так привык быстро, за спиной был неплохой бэкграунд.


В: Помнится, в первой лиге с молодежкой ты забивал сумасшедше много. Сейчас статистика стала менее внушительной, почему? Расширился функционал на поле?


О: В первой лиге уровень команд пониже, чем в высшей лиге, это тоже влияет. Сейчас стал больше играть на команду: забивать, конечно, тоже приятно, но главное положительный результат, все же футбол - командная игра.


В: Выступление в первом дивизионе чемпионата России 2021 года в составе Сборной было для тебя первым опытом всероссийских турниров? Помнишь, с какими мыслями начинал этот турнир и с какими закончил?


О: Помню, по началу эмоции были запредельные, хотелось побеждать, играть и доказывать. Было также небольшое волнение. Для многих тогда это было первое выступление на турнире такого уровня. Закончили на позитивной ноте, получили опыт, хотя и не удалось занять какие-то призовые места. 


Как игрок я определённо вырос не только в футбольных моментах, но и моральных. Стал больше понимать пляжный футбол изнутри, как и где лучше действовать. Прогресс чувствуется и это очень радует.




В: В 2022 году играть против сильнейших команд страны в высшей лиге Чемпионата было спокойнее?


О: На самом деле да, потому что за плечами уже был какой-то опыт, к тому же мы выходили и хотели побеждать, не до волнения было (улыбается).


В: Есть ли клуб, с которым особенно хочется вновь встретиться в этом году?


О: Очень хочется еще раз сыграть против «Крыльев Советов», взять реванш за предыдущие две игры. Последний матч с ними получился интересным, но, к сожалению, закончилась не нашей победой, когда мы вели по ходу матча в 4 мяча.


В: Тебе 19, а ты с большой долей вероятности уже в этом году станешь игроком основы самого титулованного пляжно-футбольного клуба страны. Как ощущения?


О: На самом деле жду не дождусь момента, когда смогу дебютировать за «Кристалл» на масштабных турнирах, очень надеюсь, что мне предоставят такую возможность (улыбается).


В: Ты задумывался о том, что будет, когда выиграешь чемпионат страны один или два раза? К чему ты будешь стремиться?


О: На самом деле я не задумался об этом, для начала надо выиграть чемпионат России хотя бы раз (улыбается). Буду стремиться помогать команде в каждом матче и побеждать, доказывать, что я не просто так нахожусь в обойме «Кристалла».


В: Вообще твоя спортивная цель сейчас?


О: Добиться максимальных успехов, заявить о себе по максимуму и, конечно, есть огромное желание попасть в сборную. Также хотелось бы стать лучшим бомбардиром в составе «Кристалла».




В: Немного выйдем за пределы футбольного поля, чем ты занимаешься, помимо пляжки?


О: Я учусь в финансовом университете при правительстве РФ, также параллельно учусь на data-scientists (специалист, который создаёт инструменты для решения задач бизнеса).


В: Как удается находить в себе силы на все?


О: Как минимум мне это всё интересно, поэтому сил хватает (улыбается). Тем более пока молодой, конечно, немного запарно, но куда без этого.


В: Планируешь ли ты в будущем совмещать карьеру игрока и карьеру в какой-то ещё отрасли? Думал вообще о такой вероятности?


О: Да, думал об этом и планирую совмещать одно с другим, времени, думаю, будет хватать. Будет очень классно если получится так.


В: Три твоих не спортивных хобби?


О: Первое - это коллекционирую купюры и монеты с разных стран, но в последнее время с этим стало тяжело; Второе - это чтение книг, либо же аудиокниги; Третье - это шахматы. Занимался ими лет 6-7, потом из-за футбола пришлось прекратить, но интерес остался, даже разряд был, 2 взрослый что ли (улыбается).


В: Многогранно! Какая книга или какой персонаж из книги повлияли на тебя больше прочего?


О: Могу отметить книгу Германа Гессе «Демиан».


Рома Гурджиян сегодня – это…?


О: Рома Гурджиян сегодня – это молодой амбициозный, готовый постоянно совершенствоваться.