Королёв для Королев

Лучший подарок на 8 марта? У нас есть однозначный ответ – победные матчи в Кубке России! Уже завтра наши пляжницы стартуют в первом в этом году всероссийском соревновании: с 6 по 10 марта в Подмосковье пройдет традиционный весенний турнир, в прошлом году получивший официальный статус Кубка страны.


Тогда же, год назад, «Кристалл» стал обладателем исторического трофея, в финале обыграв «Звезду». Пришло время вновь вступать в бой за титул!


На первом этапе Кубка 8 команд-участниц разделены на две группы:

Квартет А - «Строгино» (Москва), СШ «Локомотив», СКМФ, «Кристалл» (все - Санкт-Петербург).
Квартет В - «Адреналин» (Москва), «КПРФ-Урицк» (Ленинградская обл.), Сборная Санкт-Петербурга, «Звезда» (Санкт-Петербург).

Как вы можете заметить, незнакомых оппонентов в списке участников нет, со всеми командами мы регулярно встречаемся и на домашнем петербургском песке, и в общероссийских турнирах. Тем не менее, аккурат перед стартом разберёмся с соперницами поподробнее.


СКМФ


В стартовом туре нас ждет встреча с петербурженками из СКМФ. Первое упоминание о команде случилось в мае 2023 года, а уже через пару месяцев, в июле, клуб сыграл в Чемпионате России, где занял ни много ни мало пятое место.

«Кристалл» же за все это время пересекался с СКМФ всего дважды, в городских чемпионатах, и оба раза были для «оранжевых» более, чем удачными: 8:1 и 6:0 – результаты очных противостояний. В составе есть несколько опытных девушек, например, Надежда Ушакова, Ксения Мартемьянова, Ирина Улогова. Но самую грозную опасность представляет главный тренер команды Павел Масленников – зашутит на бровке! Он же перед турниром говорит о своих подопечных так: «конкретных задач у нас нет, но каждый хочет побеждать!».


СШ «Локомотив»

История наших противостояний с соперником началась в 2021 году. С тех пор мы 17 раз встречались с «Локо» и все матчи завершались в нашу пользу. Общая разница забитых и пропущенных голов в очных встречах – 131:20, шесть раз «Кристалл» оставался сухим, а самая крупная наша победа – 14:2.

На общероссийской арене коллектив добирался до медального пьедестала лишь однажды, на Всероссийских соревнованиях 2022 года. Зато на городских турнирах девушки постоянно навязывают борьбу оппоненткам. В прошедшем не так давно Кубке Северной Пальмиры Мираб Челебадзе и Ко взяли бронзу.

Из года в год «Локомотиву» удается сохранить костяк состава и, пожалуй, это главное конкурентное преимущество клуба.


ЖФК «Строгино»

Одна из двух московских команд-участниц Кубка тоже знакома нам не понаслышке. «Кристалл» ежегодно встречается с девушками на всероссийских турнирах. Последний раз мы играли со «Строгино» в четвертьфинале Чемпионата России 2023 года, и стоит отдать девушкам должное, наша встреча стала не самой легкой прогулкой. Подопечные Сергея Белоусова боролись до последней минуты, и как итог на табло запечатлелись лишь скромные 4:2.

На руку девушкам сыгранный состав, невероятно опытный тренер и домашний песок, все – таки арена в Королеве для них – тренировочная база, да и столичные турниры нередко проходят именно там.


При успешном выступлении на групповом этапе (не сомневаемся, но и не утверждаем заранее) «Кристалл» сойдется либо со знакомыми из Петербурга, либо с московским «Адреналином».

«Адреналин» перед Кубком внес изменения в тренерский штаб – команду возглавила Анастасия Новикова, экс-игрок Сборной России, выступавшая за многие клубы страны. Сама Анастасия говорит, что прямо сейчас в команде выстраивается принципиально новая структура, и уже в ближайшем будущем коллектив намерен громко заявить о себе. Что ж, увидим, насколько справедливы рассуждения уже очень скоро, ведь в первом туре же Кубка москвички сразятся со «Звездой».


К слову, наши главнейшие и принципиальнейшие «красно-черные» соперницы перед соревнованиями усилились двумя бразильскими легионерами. Правда, участия в подготовительном тренировочном процессе девушки не принимали, так что их сонастроенность с коллективом и тренерским методом Ивана Канаева остается под вопросом.


Сборная Санкт-Петербурга, несмотря на отсутствие медалей в последнем городском турнире, прямо сейчас может смело претендовать на звание третьей сильнейшей команды и Петербурга, и всей страны. Да, во всех противостояниях с «Кристаллом» разница в классе брала верх, и «оранжевые» набирали очки, но все же в Сборной собраны крепкие игроки. Кроме того, молодые девчонки из коллектива буквально на карандаше и у нас, и у «Звезды», так что доказывать на поле свою значимость для петербургской пляжки они умеют.


Что же касается «КПРФ-Урицк», девушки пока не смотрятся серьезными оппонентками на всероссийской арене. Однако в их копилке уже есть несколько побед над вторым составом «Звезды» и «Адреналином».


Что же до настроя наших игроков, то тут лаконично высказалась Варвара Бычкова:


Уверены, разбор соперников подготовили не только мы, но и наш тренерский штаб, а это значит, что «Кристалл» готов на миллион процентов. Отправляемся! Удачи нашим пляжницам!