Черный четверг!

Вот это да! Эмоции, полученные в этом матче, сравни тем, что люди получают в кино, просматривая топовые остросюжетные фильмы. "Кристалл" уже был в этом розыгрыше в роли догоняющего, но не так откровенно - "Евроформат" определенно подготовился к матчу с нами и попытался добиться максимальной выгоды от стартового отрезка матча, где нам периодически приходится долго вкатываться в игру.

2-0, конечно, не то, что должно было сиять на табло по итогам стартовой двенадцатиминутки, но счет на нем - есть отражение игры, а игра в том и заключается: далеко не всегда ведет тот, кто должен или гандикап порой не соответствует действительности. Мы говорили, что игра будет вязкой - так и произошло. Украинский коллектив просто не дал нам комбинировать так, как мы того хотели. В определенный момент это работало, но подобная тактика на дистанции ни к чему хорошему обычно не приводит - без мяча двигаться очень тяжело.

Во втором периоде у нас весьма логично стало появляться пространство. А контроль над мячом от подопечных Ширинци заставил-таки устать оппонента, тот начал допускать ошибки, не добегать. Так как футбол - игра ошибок, на первое место в такие моменты выходят качества определенной команды. Проще говоря, выигрывает тот, кто хорошо наказывает. "Кристалл" в этом деле хорош. Сначала Маурисиньо доиграл эпизод до конца и преобразовал выигранное единоборство Карташова в ассист, а следом украинцы оставили Датинью одного с мячом в собственной штрафной. Вы думали, что спиной к чужом воротам он не опасен? Как бы не так: бисиклета и "Евроформат" прощается с паучком, который висел под правой крестовиной - 2:2. На этом второй период и завершился.

Начало третьего периода ознаменовалось с серьезными территориальным преимуществом "Кристалла". По сути прошлогодний финалист EWC пытался осадить чужую штрафную и ждал неудачного перестроения оппонента. "Евроформат", доживший до третьего периода в равных с "Кристаллом" условиях, мог себе позволить играть от счета и стремиться получить в свое распоряжение ошибку футболистов в рыжей форме - убежать в контратаку. Первую половину периода у ворот украинского коллектива даже моментов серьезных не возникало - они очень здорово завязали подопечных Ширинци. Бисиклеты Шишина не шли, Датинья никак не мог найти партнеров тонкой передачей - ничего толком не клеилось в атаке. Оставшееся время ничем толком от стартовых минут периода не отличалось, кроме того, что нарастало волнение - сколько там играть-то вообще осталось? За 30 секунд до конца Родриго получил отличный шанс, отобрав мяч у оппонента. Казалось бы, вот она ошибка - действуй! Но самоотверженная игра украинского стража ворот спасла команду - дело закончилось лишь аутом. Затяжной розыгрыш этого стандарта привел к тому, что игрокам "Евроформата" 4 раза подряд удалось спасать свои ворота на самой ленточки. Они делали это всей командой - фантастика. Ах, да, мы не забили - дополнительное время...

В дополнительное время моментов у "Кристалла", честно говоря, не было. Оппонент о них вообще забыл, качественно отоборонявшись еще три минут. Серия пенальти - лотерея, друзья! Да, "Кристалл" были сильнее, но на исходе 39-ти минут на табло горели цифры 2-2, а значит не настолько, чтобы идти дальше. Место в воротах нашего клуба занял Дель Местре - от него зависело многое. По первому удару команды забили. Симоне не хватило совсем чуть-чуть, а Датинья уверенно развел мяч и вратаря по разными углам. Вторая серия - Дель Местре тащит, чтобы выйти вперед нам надо забивать. У мяча капитан команды Кирилл Романов... сейв. Третий удар. Роман Пачев против "Кристалла" - гол! Мы проигрываем в серии и у нас остается последний удар - промахиваться нельзя, к мячу подходит Родриго и укладывает снаряд прямо в угол. Все! Команды вступаю т в схватку, где удача поможет только тому, кому повезет - удары до промаха. Ширинци меняет вратаря, выпускает Ивана Островского. Ваню разводят с мячом по углам. А следом Шишин вновь устанавливает равенство на табло в серии пенальти - 3:3, продолжаем. Ширинци снова меняет выбор на удар - Дель Местре в воротах. Удар... без шансов. Мы снова догоняем, нам пришлось весь этот матч догонять соперника. Но для Маурисиньо это не большая проблема. Вообще бразильцы крайне уверенно реализовали свои пенальти, очень спокойно. А у нас, тем временем, пошли уже 6-е удары. Дель Местре угадывает угол, но не дотягивается до мяча - снова догоняем, как же это тяжело. Но мы снова выравниваемся - Жариков очень уверенно укладывает мяч в угол. Ширинци больше не меняет вратарей, ждет сейва от Дель Местре, но Симоне продолжают расстреливать, а мы каждый раз близки к тому, чтобы остаться не с чем - нам более волнительно бить... Мы вынуждены сравнивать каждый раз. Юрий Крашенинников успокаивает нас очередным точным ударом. После 7-выстрелов счет по-прежнему равный. В воротах появляется Островский, но выручить команду ему не удалось. У "Евроформата" в створе оказывается полевой - Артем Криворучко, который был близок к сейву, но Карташов пробил достаточно сильно. А вот и первая дуэль вратарей - Гладченко против Дель Местре...Кочка, гол! Дель Местре возвращает Гладченко должок - вколачивает мяч в сетку и получает + к морали. У Дель Местре новая дуэль вратарей - против него Неруш, который тоже забивает. Наступает время Ивана Островского! Нет гола. Мы сыграем в утешительном плей-офф...